您所在的位置:首页 > 个人服务 > 信用卡 > 信用卡分期 > 账单分期

账单分期

账单分期,又称为“任意分”,指持卡人申请将已出账单中的消费金额转为分期付款的业务;

“账单分期”业务特色:

(1) 分期档期有5档,最长的档期长达24个月;

(2) 分期申请的门槛低,“账单分期”只需已出账单的消费金额大于等于800元即可申请;

(3) 分期利息分期收取,无需在申请分期时一次缴纳,减轻了首期还款的压力。

(4) 每期只收取分期本金总额0.3%-0.85%的利息,近似年化利率(单利)5.39-18.25%;(分期利率以申请时为准,年化利率会根据申请期数不同有所变化,以标准利率为例,近似年化利率参见下表)

期数

3期

6期

12期

18期

24期

每月分期利率

0.6%

0.6%

0.6%

0.6%

0.6%

近似年化利率(单利)

10.77%

12.24%

13.03%

13.23%

13.27%

注:1.客户根据资质享受分期利率优惠

2. 近似年化利率(单利)是年化内含报酬率,并非是分期利息除以分期金额的比例,实际分期利息收取情况以申请时页面显示为准。

内含报酬率是资金流入现值总额等于资金流出现值总额时的折现率。

计算公式:

n为分期期数,由此计算得出的IRR即为年化利率(单利)。

账单分期申请方式

(1)申请人条件:个人卡主卡持卡人

(2)申请范围:已出账单中的消费金额

(3)申请时间:账单日次日至到期还款日前1天20点前

(4)起点金额:已出账单的消费金额大于等于800元

(5)申请渠道:致电信用卡客服热线40088-95580或通过邮储银行信用卡APP、手机银行、上行短信、微信银行等均可申请办理

(6)撤销分期:在账单分期成功申请后,且在账单分期当日入账之前可以撤销,收取20元撤销手续费

账单分期常见问题

1.我可以针对上期已出账单中的部分金额申请分期吗?

答:可以的。您可申请将已出账单余额中消费交易的部分金额转为分期,申请账单分期起点金额为已出账单的消费金额大于等于800元,最高不超过账单余额;已计入最低还款额的非消费金额不能办理。

2.我申请了一笔账单分期,申请后发觉可以一次性支付,可以撤销这笔分期申请吗?

答:可以的,在申请账单分期当日入账之前,您可向邮储银行提出分期付款撤销,如果撤销成功,则申请撤销当天日终收取分期撤销手续费20元,账单日不再进行分期分摊。

3.分期支付有积分吗?

如果您该笔消费为有积分消费,则该笔消费入账后即可赚取全部积分,申请账单分期时不扣减积分,也不获得新积分,每期分期分摊时不扣减也不获得新积分,分期利息金额不参加积分计划,如部分卡产品有特殊积分奖励计划,则按照《积分细则》具体规定执行。

手机银行下载

手机银行APP下载

微信公众号

邮储银行微信公众号