您所在的位置:首页 > 个人服务 > 信用卡 > 信用卡分期 > 交易分期

交易分期

交易分期,又称为“笔笔分”,指持卡人申请将未出账单的单笔交易转为分期付款的业务。

“交易分期”业务特色:

(1)分期档期有5档,最长的档期长达24个月;

(2)分期申请的门槛低,“交易分期”只需单笔交易满500元即可申请;

(3)分期利息分期收取,无需在申请分期时一次缴纳,减轻了首期还款的压力。

(4)每期只收取分期本金总额0.3%-0.85%的分期利率,近似年化利率(单利)5.39-18.25%;(分期利率以申请时为准,年化利率会根据申请期数不同有所变化,以标准分期利率为例,近似年化利率参见下表)

期数

3期

6期

12期

18期

24期

每月分期利率

0.6%

0.6%

0.6%

0.6%

0.6%

近似年化利率(单利)

10.77%

12.24%

13.03%

13.23%

13.27%

注:1.客户根据资质享受利率优惠

2.近似年化利率是年化内含报酬率,并非是利息除以分期金额的比例,实际利息收取情况以申请时页面显示为准。

内含报酬率是资金流入现值总额等于资金流出现值总额时的折现率。

计算公式:

n为分期期数,由此计算得出的IRR即为年化利率(单利)。

交易分期申请方式:

(1)申请人条件:个人卡主卡持卡人

(2)申请范围:未出账单的单笔消费交易

(3)申请时间:消费交易入账后至当期账单日20点前

(4)起点金额:单笔交易满500元

(5)申请渠道:致电信用卡客服热线40088-95580或通过邮储银行信用卡APP、手机银行、上行短信、微信银行等均可申请办理。

(6)撤销分期:在交易分期成功申请后,且在当期账单日前可以撤销,收取20元撤销手续费

交易分期常见问题

1.我持有一张邮储银行信用卡普卡附属卡,请问可以申请交易分期吗?

答:邮储银行信用卡个人卡主卡持卡人可申请将其主卡及名下附属卡的交易转为分期付款,附属卡持卡人不可申请交易分期。

2.我在网上购买物品,使用邮储银行信用卡进行网上支付,这笔支付可以申请交易分期吗?

答:可以的,只需您的单笔支付金额大于或等于500元即可申请。

3.我申请了一笔交易分期,申请后发觉可以一次性支付,可以撤销这笔分期申请吗?

答:可以的,当期账单日(含)之前,您可向邮储银行提出分期付款撤销,如果撤销成功,则申请撤销当天日终计收分期撤销手续费20元,账单日不再进行分期分摊。

4.分期支付有积分吗?

如果您该笔消费为有积分消费,则该笔消费入账后即可赚取全部积分,申请交易分期时不扣减积分,也不获得新积分,每期分期分摊时不扣减也不获得新积分,分期利息金额不参加积分计划,如部分卡产品有特殊积分奖励计划,则按照《积分细则》具体规定执行。

手机银行下载

手机银行APP下载

微信公众号

邮储银行微信公众号